Н а в е р х

Лицензии и допуски

При первой встрече некоторые интересуются, есть ли у нас лицензия. Ответ наш прост: лицензия не требуется, поэтому у нас ее и нет. В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 148-ФЗ с 1 января 2010 года лицензирование целого ряда видов деятельности было отменено, в том числе, лицензирование проектирования зданий и сооружений. Архитектурно-строительное проектирование, как и другие области деятельности, перешло из-под контроля государственных органов на саморегулирование. Контроль стали осуществлять некоммерческие организации, членами которых являются индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, осуществляющие архитектурно-строительное проектирование. Отсюда и название «саморегулируемые организации» (СРО), что контроль осуществляется за членами своей организации. Должна ли архитектурная компания ли быть членом СРО? Итак, мы выяснили, что лицензия для проектирования не нужна. А нужно ли требовать от проектировщика документ о членстве в СРО? В соответствии с пунктом 4 статьи 48 Градостроительного кодекса виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией (СРО) свидетельства о допуске к таким видам работ. Согласно пункту 4 статьи 55.8 Градостроительного кодекса перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Такой перечень утвержден Приказом Минрегиона от 30 декабря 2009 года № 624, в преамбуле которого установлено, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации в отношении: -объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство (дачных, садовых домиков, гаражей, объектов вспомогательного значения), -объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); -жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи (жилые дома блокированной застройки); -многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три. В пункте 4 статьи 48 Градостроительного кодекса указано, что иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами. Таким образом, для проектирования индивидуальных жилых домов, а также дачных, садовых домов, гаражей и объектов вспомогательного значения проектной организации не требуется получать в СРО свидетельство о допуске и быть членом СРО. Учитывая данный факт, при выборе проектной компании, в первую очередь, следует обращать внимание на опыт проектирования индивидуальных жилых домов: посмотреть образцы проектов, уточнить, были ли построены объекты, которые проектировались в данной компании.

Дизайн и наполнение: «АРХиМЕТА»
Верстка и программирование: Иван